Ultima modifica: 15 Novembre 2022

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Laura Pavesi
  • Collaboratore vicario: Prof. Tiberio Esposito
  • Secondo collaboratore: Ins. Patrizia Pifferi

 Funzioni dei collaboratori

Team di presidenza

Staff di direzione
Ordine   Collaboratore
Infanzia Arena Po Covini Silvia
   Stradella Mirante Agata
  Portalbera Rinaldi Giuseppina
  Resp.Interplesso Boschetti Daniela
Primaria Stradella Cavalli Benedetta
    Grasso Manuela
  Arena Po Corti Monica
  Portalbera Achilli Simona
 Secondaria Stradella Malchiodi Roberta

Funzioni dei referenti di plesso

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: prof. E. Camiolo  (docente presso IIS Faravelli – Stradella)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: ins.te Manuela Grasso

Medico del lavoro: dott. ssa Maria Grazia Omodei

Referenti COVID e Sostituti

Infanzia

  • Arena: Covini – Russo
  • Portalbera: Rinaldi – Manenti
  • Stradella: Maga – Aromi

Primaria

  • Arena: Corti – Ricciardi
  • Portalbera: Di Giovanni – Camerini
  • Stradella: Mazza – Grassi

Secondaria: Guarnaschelli – Forni

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Informatica: Montagna M. Luisa  e Ciampi Maurizio
  • PTOF: Brambilla Elena e Pampaluna Stefania
  • Servizi per DSA: Cristiani Danila e Bottani Pierangela
  • Servizi  per Disabili: Malchiodi Roberta e Mazza Rossella
  • Intercultura: Plumitallo Sara e Oliva Paola
  • Valutazione e Invalsi: Contardi Chiara e Zelini Maria Cristina

Animatore digitale:

Prof.ssa M. Luisa Montagna

Team digitale:

Ins. Gramegna, Ins. Ciampi, Prof.ssa Malchiodi, Prof.ssa Montagna. 

Responsabili sito web della scuola

prof.ssa Montagna M.Luisa

Referenti

Orientamento: prof.ssa Cristiani Danila

Bullismo e cyberbullismo: prof. Alessandro Crescente

Educazione Civica: prof.ssa Valla Elena

Formazione docenti: prof.ssa Malchiodi Roberta

Educazione alla salute: prof.ssa Intruglio

Rete Clil/Erasmus: prof.ssa Pocaterra Annalisa

Legalità/CPL/Pari Opportunità: prof.ssa Truffi Bianca

Trinity: Ins. Interdonato Adele, Ins. Corti Monica

AICA: prof. Esposito Tiberio

PNRR: animatore digitale, collaboratori del DS, referenti di plesso, FS PTOF.

 

Organo di garanzia

Dirigente scolastico: dott.ssa Laura Pavesi

Componente genitori:

  • Sig. Marzio Dossena
  • Sig.ra Chiara Brandolini

Componente docenti: 

  • Prof. Tiberio Esposito 
  • Ins. Manuela Carmen Grasso
 
Componente ATA:
  • Agazio Aloise
 

 Comitato di valutazione Docenti

Organo normato dal decreto legislativo 297/1994 (articoli 11, 448, 501) e modificato dalla legge 107/2015, al comma 129. E’ presieduto dal dirigente scolastico e costituito da due docenti scelti dal collegio dei docenti e uno dal consiglio di istituto, due genitori scelti dal consiglio di istituto e un componente esterno individuato dall’ufficio scolastico regionale.
I compiti del comitato sono: l’individuazione, seguendo la traccia indicata dal comma 129.3 della L.107, dei criteri per la valorizzazione dei docenti che permetterà di accedere al bonus annuale; valutazione, su richiesta dell’interessato,  del servizio dei docenti di cui all’articolo 448, previa relazione del dirigente scolastico; riabilitazione del personale docente, di cui all’articolo 501.

Una parte del comitato e cioè il dirigente, i docenti e il docente tutor, valuteranno l’anno di prova dei docenti neo-assunti.

Presidente – Dirigente scolastico: Dott.ssa Laura Pavesi
Componente docente designata dal Collegio dei docenti: Ins. Laura Aromi, Prof.ssa Elena Valla
Componente docente designata dal Consiglio di istituto: Ins. Cristina Dezza
Componente genitori designata dal Consiglio di istituto: Sig.ra Valentina Sottura, Sig. Nicola Di Cillo
Componente esterno individuato dall’ufficio scolastico regionale: Ins. Miriam Tarantola

Tutor per i neo immessi in ruolo

Prof.ssa Cristiani tutor di: Prof.ssa Anelli Federica

Prof.ssa Colombi tutor di: Prof. Crescente Alessandro

Ins. Ricciardi Michela tutor di: Ins. Piccoli Chiara

Ins. Cristofaro Sabrina tutor di Martini Micol

Ins. Casella Claudia tutor di Pugliesi Antonietta

Ins. Manno Maria tutor di Rizzi Susanna

Ins. Corti Monica tutor di Di Giacomo Francesca

Ins. Oliva Paola tutor di Bolognesi Michela

Ins. Achilli Simona tutor di Ligammari Daniela

Commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Scuola Membri della commissione
Formazione classi prime Primaria e Secondaria I grado

Commissione formazione cl.I° primaria: Fanzini, Interdonato, Sagliocca

Commissione formazione cl.I° secondaria: docenti delle classi V della primaria, docenti della secondaria non impegnati negli esami.

Orario Primaria Secondaria I grado Commissione orario primaria: Cristofaro, Mazza, Grasso

 

Commissione orario secondaria: Montagna, Esposito, Malcevschi

Eventi Primaria Bottani, Cavalli, Dezza, Libri, Pampaluna, Pifferi
Eventi Secondaria I grado Esposito, Forni, Malchiodi, Valla
Sicurezza Tutte Dirigente scolastico, Achilli S., Boschetti, Bottani, Cavalli, Corti, Covini, Malchiodi, Maia, Mirante, Rinaldi
Innovazione Infanzia Boschetti, Fraschini, Gramegna, Maga, Rinaldi, Russo
Valutazione e Invalsi Primaria e Secondaria Bottani, Ciampi, Covini, Cristofaro, Montagna
RAV Tutte Dirigente scolastico, Esposito, Pifferi, Brambilla, Pampaluna, Contardi, Zelini, Cristiani
GLI Tutte Dirigente scolastico, Boschetti, Bottani, Cristiani, Malchiodi, Mazza, Oliva, Plumitallo
Intercultura Tutte Colombi, Corti, Oliva, Plumitallo
Mensa Stradella Tutte Carini, Interdonato, Magnani, Piccinini, Sagliocca, Truffi
Mensa Arena Po Infanzia Primaria  Corti, Russo
Mensa Portalbera Infanzia Primaria Rinaldi, Di Giovanni

Responsabili dei laboratori

Responsabili dei laboratori
Laboratorio Plesso Responsabile
Informatica Scuola secondaria I grado Montagna M.Luisa
Aula STEM  Scuola secondaria I grado Montagna M.Luisa
Informatica Scuola Primaria Ciampi Maurizio
Musica Scuola secondaria I grado Esposito Tiberio
Scienze Scuola secondaria I grado Intruglio Eliana

Presidenti delegati dei Consigli di Intersezione della Scuola dell’Infanzia

 Presidenti delegati dei Consigli di Intersezione della Scuola dell’Infanzia
Scuole Presidente
Stradella Boschetti Daniela
Arena Po Covini Silvia
Portalbera Rinaldi Giuseppina

Presidenti delegati dei Consigli di Interclasse della Scuola Primaria

 Presidenti delegati dei Consigli di Interclasse della Scuola Primaria
Classi Presidente
Classi prime Sagliocca
Classi seconde Casella
Classi terze Oliva
Classi quarte Belloni
Classi quinte Grassi
Arena Po Corti
Portalbera Achilli

Coordinatori di classe della Scuola Secondaria di 1° Grado

Coordinatori di classe scuola secondaria di 1° grado
 Classe  Coordinatore  Classe  Coordinatore
1A Malcevschi 3C Rovati
2A Borina 1D Brambilla
3A Cristiani 2D Truffi
1B Luttazi 3D Dallapè
2B Colombi 1E Limite
3B Valla 2E Montagna
1C Intruglio 3E Contardi
2C Forni    

Responsabili dei dipartimenti verticali 5° anno Primaria – 1 anno Secondaria

Responsabili dei dipartimenti
Dipartimento  Responsabili
 Area lettere-arte-musica-ed.fisica Presidente Valla Elena
  Vice presidente Pampaluna Stefania
 Area lingue straniere Presidente Brambilla Elena
  Vice presidente Achilli Simona
Area matematico scientifico tecnologico Presidente Fusco Carmela
  Vice presidente Rocca Dorina

Responsabili dei dipartimenti verticali ultimo anno Infanzia – 1 anno Primaria

Presidente Vice presidente
Maga Pampaluna

 

Gruppo di valutazione del rischio da stress lavoro-correlato

Componenti Ins.Targa (Infanzia), Ins. Mazza (Primaria), Prof.Malcevschi (Secondaria) Collab.Scol. Sig.ra Anna Germani
Componenti di diritto Dirigente Scolastico, RSPP, medico competente, RLS, DSGA