Ultima modifica: 29 Ottobre 2019

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Laura Pavesi
  • Collaboratore vicario: Prof.ssa Cristina Dragoni
  • Secondo collaboratore: Ins. Roberta Chionne

 Funzioni dei collaboratori

Team di presidenza

Staff di direzione
Ordine   Collaboratore
Infanzia Arena Po Gramegna Annarita
   Stradella Mirante Agata
  Portalbera Rinaldi Giuseppina
  Resp.Interplesso Boschetti Daniela
Primaria Stradella Pampaluna Stefania
  Arena Po Stoppa Loredana
  Portalbera Achilli Simona
 Secondaria Stradella Malchiodi Roberta

Funzioni dei collaboratori

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: prof. E. Camiolo  (docente presso IIS Faravelli – Stradella)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: prof.ssa M. Cristina Dragoni

Medico del lavoro: dott. ssa Maria Grazia Omodei

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Informatica: Montagna Maria Luisa  e Ciampi Maurizio
  • PTOF: Brambilla Elena e Pampaluna Stefania
  • Servizi per DSA e Orientamento: Cristiani Danila e Cavalli Benedetta
  • Servizi  per Disabili: Malchiodi Roberta e Rocca Dorina 
  • Intercultura: Colombi Anna Maria e Rampini Paola 
  • Valutazione e Invalsi: Esposito Tiberio

Animatore digitale:

Prof.ssa Dragoni Maria Cristina

Team digitale:

Maestra Gramegna, Maestra Marchetti, Prof.ssa Malchiodi, Prof.ssa Montagna. 

Responsabili sito web della scuola

prof.ssa Montagna M.Luisa

Referenti

Orientamento: prof.ssa Cristiani Danila
Bullismo e cyberbullismo: prof.ssa Savini M.Rita
Legalità: prof.ssa Valla Elena
Formazione docenti: prof.ssa Malchiodi Roberta

Organo di garanzia

Dirigente scolastico: dott.ssa Laura Pavesi

Componente genitori:

  • Sigg.re  (membri effettivi)
  • Sig.ra  (membro suppl.)

Componente docenti: 

  • Prof.sse  (membri effettivi)
  • Prof.ssa  (membro supplente)

 Comitato di valutazione Docenti

Organo normato dal decreto legislativo 297/1994 (articoli 11, 448, 501) e modificato dalla legge 107/2015, al comma 129. E’ presieduto dal dirigente scolastico e costituito da due docenti scelti dal collegio dei docenti e uno dal consiglio di istituto, due genitori scelti dal consiglio di istituto e un componente esterno individuato dall’ufficio scolastico regionale.
I compiti del comitato sono: l’individuazione, seguendo la traccia indicata dal comma 129.3 della L.107, dei criteri per la valorizzazione dei docenti che permetterà di accedere al bonus annuale; valutazione, su richiesta dell’interessato,  del servizio dei docenti di cui all’articolo 448, previa relazione del dirigente scolastico; riabilitazione del personale docente, di cui all’articolo 501.

Una parte del comitato e cioè il dirigente, i docenti e il docente tutor, valuteranno l’anno di prova dei docenti neo-assunti.

Presidente – Dirigente scolastico: Dott.ssa Laura Pavesi
Componente docente designata dal Collegio dei docenti: ins. Aromi, prof.ssa Valla
Componente docente designata dal Consiglio di istituto: ins. Dezza
Componente genitori designata dal Consiglio di istituto: sig. Pasotti, sig.ra Dossena
Componente esterno individuato dall’ufficio scolastico regionale: sig.ra Leccardi Mara.

Tutor per i neo immessi in ruolo

Ins. Barbarulo (tutor) – Ins. Sciortino

Ins.  Rinaldi (tutor) – Ins. Oreste 

Ins. Mirante (tutor) – Ins. Iacono

Prof.ssa Brambilla (tutor) – Prof.ssa Menzione

Prof.ssa Cristiani (tutor) – Prof.ssa Squadrito

Prof. Esposito (tutor) – Prof.ssa Bellani

 

Commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Scuola Membri della commissione
Formazione classi prime Primaria e Secondaria I grado

Commissione formazione cl.I° primaria: Rocca, Pampaluna, Chionne

Commissione formazione cl.I° secondaria: docenti delle classi V della primaria, docenti della secondaria non impegnati negli esami.

Orario Primaria Secondaria I grado Commissione orario primaria: Mazza, Grasso

 

Commissione orario secondaria: Montagna, Esposito, Tartarini

Eventi Primaria Dezza, Pampaluna, Libri, Cavalli, Bottani, Pifferi.
Eventi Secondaria I grado Esposito, Malchiodi, Mancin, Valla
Sicurezza Tutte Dirigente scolastico, Dragoni, Pampaluna, Stoppa, Achilli S., Rinaldi, Gramegna, Mirante, Boschetti, Bottani, Malchiodi 
Innovazione Infanzia Maga,  Boschetti, Russo, Barbarulo, Fraschini, Rinaldi
Valutazione e Invalsi Primaria e Secondaria Mancin, Montagna, Maga, Interdonato
GLI Tutte Dirigente scolastico, Rocca, Malchiodi, Cristiani, Idone, Cavalli, Colombi, Rampini
Intercultura Tutte Rampini, Colombi, Corti, Morini
Mensa Stradella Tutte Magnani, Piccinini, Interdonato, Sagliocca, Fusco, Gelasi
Mensa Arena Po Infanzia Primaria  Barbarulo, Stoppa, Corti
Mensa Portalbera Infanzia Primaria Rinaldi, La Motta

Responsabili dei laboratori

Responsabili dei laboratori
Laboratorio Plesso Responsabile
Informatica Scuola secondaria I grado Montagna M.Luisa
Informatica Scuola Primaria Ciampi Maurizio
     

Presidenti delegati dei Consigli di Intersezione della Scuola dell’Infanzia

 Presidenti delegati dei Consigli di Intersezione della Scuola dell’Infanzia
Scuole Presidente
Stradella Boschetti Daniela
Arena Po Gramegna Annarita
Portalbera Rinaldi Giuseppina

Presidenti delegati dei Consigli di Interclasse della Scuola Primaria

 Presidenti delegati dei Consigli di Interclasse della Scuola Primaria
Classi Presidente
Classi prime Chionne Roberta
Classi seconde Rossi Roberta
Classi terze Pampaluna Stefania
Classi quarte Libri Chiara
Classi quinte Oliva Paola
Arena Po Stoppa Loredana
Portalbera Achilli Simona

Coordinatori di classe della Scuola Secondaria di 1° Grado

Coordinatori di classe scuola secondaria di 1° grado
 Classe  Coordinatore  Classe  Coordinatore
1A Pera 3C Balduzzi
2A Alpi 1D Fusco
3A Malcevschi 2D Caliogna
1B Luttazzi 3D Camurri
2B Colombi 1E Mancin
3B Valla 2E Montagna
1C Caprino 3E Contardi
2C Forni 1F Guarnaschelli

Responsabili dei dipartimenti verticali 5° anno Primaria – 1 anno Secondaria

Responsabili dei dipartimenti
Dipartimento  Responsabili
 Area lettere-arte-musica-ed.fisica Presidente Alpi
  Vice presidente  Montini
 Area lingue straniere Presidente Brambilla Elena
  Vice presidente Achilli Simona
Area matematico scientifico tecnologico Presidente Fusco Carmela
  Vice presidente  Marchetti

Responsabili dei dipartimenti verticali ultimo anno Infanzia – 1 anno Primaria

Presidente Vice presidente
Boschetti Daniela Grasso Manuela

 

Gruppo di valutazione del rischio da stress lavoro-correlato

Componenti Ins.Targa (Infanzia), Ins. Mazza (Primaria), Prof.Alpi (Secondaria) Collab.Scol. Sig.ra Anna Germani
Componenti di diritto Dirigente Scolastico, RSPP, medico competente, RLS, DSGA